Skip to Content

“Тигрёнок - Маяк”: итоги проекта социально-педагогического партнерства лета 2015 года

Фоторепортаж о проекте "Тигренок-Маяк", лето 2015 года, Полтава. Фото Алексея Мирошника, Артура Чернова, Михаила Красюка, Павла Анистратенко

Комплекс мини-проектов «ТМ-проект» социально-педагогического партнерства Профильного лагеря боевых искусств “Тигренок” Северодонецкого Городского клуба восточных боевых и оздоровительных систем и Полтавского областного Детского оздоровительного центра “Маяк” успешно завершен.

Он состоял из 4 этапов продолжительностью по две недели и был нацелен на поддержку мотивации детей к здоровому образу жизни, на развитие культуры здоровья и интереса к занятиям организованными формами физической активности и различными видами спорта, в частности - единоборствами.

Инструкторами проекта стали ученики группы спортивного мастерства Школы гун-фу «Дракон и Тигр» из Северодонецка, неоднократные чемпионы Украины и Мира - по 8 человек в каждый из 4 этапов. Возраст юных спортинструкторов-волонтеров от 6 до 20 лет.

Для организации тренировочных занятий в павильоне под крышей был подготовлен боевой зал со специальным покрытием для пола - татами, для уроков и общения использовалась беседка, сооруженное под легким навесом, “тигриное” костровое место и штабная комната.

В ходе проекта было проведено 198 учебно-тренировочных занятий по программам единоборств и культуры здоровья. Это - 40 утренних альтернативных зарядок с кроссом, общей протяженностью более 120 км, 36 уроков китайского языка, 36 занятий журналистики с выпуском 10 номеров газеты “Тигренок”, 18 тренировок кикбоксинга WPKA и 18 - фри-файта, 12 экскурсионных программ, 2 показательных выступления и 36 вечерних фитбеков у костра, на которых выпито более 50 ведер чая :) !

Всего в проекте приняли участие 32 спортсмена из “Тигренка” и 108 воспитанников “Маяка”.

По его итогам достигнуты следующие результаты:

- для “тигрят” удалось создать уникальный режим «погружения в спорт», состоящий в сочетании рациональных физических нагрузок и укрепления защитных сил организма под действием естественных природных факторов, а также заинтересовать многих из них тренерской профессией;

- для “маяковцев” - удалось показать достоинства и привлекательность здорового образа жизни, рациональной двигательной активности и спорта, а также способствовать укреплению мотивации детей к их возвращению в лагерь “Маяк” в последующие оздоровительные периоды.

Скачать цветной выпуск Детско-юношеской газеты “Тигренок” лета 2015 года:
- выпуск № 1, страница 1
- выпуск № 1, страница 2
- выпуск № 2, страница 1
- выпуск № 2, страница 2
- выпуск № 3, страница 1
- выпуск № 3, страница 2
- выпуск № 4, страница 1
- выпуск № 4, страница 2
- выпуск № 5, страница 1
- выпуск № 5, страница 2
- выпуск № 6, страница 1
- выпуск № 6, страница 2
- выпуск № 7, страница 1
- выпуск № 7, страница 2
- выпуск № 8, страница 1
- выпуск № 8, страница 2
- выпуск № 9, страница 1
- выпуск № 9, страница 2
- выпуск № 10, страница 1
- выпуск № 10, страница 2

А.Ю. Сербин,
директор Лагеря боевых искусств «Тигренок»,
наставник Школы гун-фу «Дракон и Тигр»,
Заслуженный тренер Украины по кикбоксингу WPKA

proekt_tigrenok-mayak_leto_2015_goda.jpg